$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В этом году приоритет – развитие медицины. Первые шаги уже сделаны – Алексей Савченко Актуально

В этом году приоритет – развитие медицины. Первые шаги уже сделаны – Алексей Савченко Савченко: За счет субвенции из государственного бюджета после проведения тендера уже куплено 14 новых автомобилей Renault Duster
Фото: mk.gov.ua

Уже в апреле – мае 2019 года жители населенных пунктов, где завершается строительство новых амбулаторий, почувствуют доступность и качество первичной медицинской помощи, так как новые автомобили существенно ускорят и улучшат оказание медицинских услуг, заявил председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко.

Для сельских амбулаторий Николаевской области, которые строятся по программе президента Украины Петра Порошенко, направленной на развитие медицины в сельской местности, управление здравоохранения Николаевской облгосадминистрации уже закупило 14 новых автомобилей Renault Duster. Все они будут переданы в амбулатории после окончания их строительства.

"В этом году все медицинские амбулатории, строящиеся в сельской местности, будут оснащены современными транспортными средствами. Как я и обещал ранее, в этом году на Николаевщине мы уделим большое внимание именно медицинской отрасли. Первые шаги сделаны уже в первый месяц года – за счет субвенции из государственного бюджета после проведения тендера приобретено 14 новых автомобилей Renault Duster для наших сельских амбулаторий. Все эти автомобили находятся на территории областной базы специального медицинского снабжения и уже скоро будут использоваться при оказании медицинской помощи жителям Николаевщины", – заявил председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко.

Он выразил убеждение, что уже в апреле – мае 2019 года жители населенных пунктов, где завершается строительство новых амбулаторий, почувствуют доступность и качество первичной медицинской помощи, так как новые автомобили существенно ускорят и улучшат оказание медицинских услуг.

Кроме того, Алексей Савченко напомнил, что сегодня в Николаевской области успешно функционирует Центр экстренной медицины, благодаря которому есть возможность доставлять пациентов со сложными случаями в областные медучреждения, где им предоставляются высококачественные медицинские услуги.

"В прошлом году благодаря тому, что мы начали обновлять наш парк "скорых" в областном Центре экстренной медицины, нам удалось спасти не одну жизнь. В 2018 году мы приобрели семь карет скорой помощи. В этом году мы не планируем останавливаться – купим еще не менее 30 современных автомобилей экстренной медицинской помощи. Наша цель – полностью обновить парк "скорых", чего не делалось последние 20 лет", – добавил председатель Николаевской ОГА.

Фото: mk.gov.ua Фото: mk.gov.ua

На сегодняшний день все учреждения первичной сети, которые предоставляют услуги жителям области, подключены к системе eHealth. Строящиеся амбулатории также будут подключены к интернету. Кроме того, почти 5 млн грн выделено на внедрение телекоммуникационных технологий, в частности на приобретение оборудования для применения телемедицины. Для сельских амбулаторий уже подобрано квалифицированный медицинский персонал и сейчас идет процесс заключения договоров с пациентами.