$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В ГСЧС объяснили задымление и запах гари в Киеве природным явлением

В ГСЧС объяснили задымление и запах гари в Киеве природным явлением С вечера 16 января в Киеве из-за тумана ограничена видимость
Фото: Ольга Подчекаева / Facebook

Густой туман, который опустился на Киев, не вызван возгоранием на свалках, торфяниках или другими пожарами, которые могут привести к задымлению в городе.

Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в городе Киеве в ответ на многочисленные жалобы киевлян и СМИ на сильное задымление и ощущаемый в воздухе запах гари разъяснило, что не стоит поднимать панику, так как речь идет о природном явлении под названием "метеорологическая дымка", заявили в Facebook ведомства.

"Пожары, возникающие на территории Киева – незначительные и не могли повлиять на возникновение в воздухе такого задымления. Вероятной причиной может быть повышение влажности воздуха и отсутствие ветра, поэтому и возникло явление, которое называется метеорологическая дымка. Наличие этой дымки повышает визуализацию задымленности", – сказано в сообщении.

По данным ГСЧС со ссылкой на Укргидрометцентр, видимость в Киеве 17 января по состоянию на 11.00 ухудшилась до 100-500 метров.

"В нижнем слое атмосферы отмечаются слои изотермии и инверсии. Ситуация может улучшиться после прогрева приземного слоя воздуха. В ближайшие трое суток синоптическая ситуация существенно не изменится. На территории города Киева и Киевской области возгораний на свалках, торфяниках и других пожаров, которые могут привести к сильному задымлению, в настоящее время нет, информация и сообщения о таких событиях в подразделения ГСЧС Украины не поступали", – сказано в сообщении.

В метеорологии дымкой называют атмосферное явление в виде помутнения воздуха в приземной атмосфере, вызванного наличием в воздухе продуктов конденсации водяного пара (мельчайших капелек воды или кристалликов льда). Видимость при дымке колеблется от 1 до 9 км (при видимости менее 1 км отмечается туман), относительная влажность воздуха составляет 85-100%.