$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Харьковский губернатор предупредил о возможных терактах

Харьковский губернатор предупредил о возможных терактах Харьковская обладминистрация призывает горожан воздержаться от участия в массовых мероприятиях 16 марта
Фото: Status Quo
Игорь Балута заявил, что, по его данным,  на территории города планируются провокации в день референдума в Крыму.

По словам главы областной администрации, сейчас СБУ, МВД и госпогранслужба предпринимают усилия, чтобы обеспечить порядок в городе в ближайшие выходные, сообщает сайт Харьковской облгосадминистрации.

Чиновники проводят работу и с представителями общественных организаций. "Мы призываем жителей Харькова сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в массовых мероприятиях", – отметил Игорь Балута. 

В областном управлении милиции подтвердили эту информацию. В милиции заявили: "По информации, которая распространяется некоторыми СМИ, в город Харьков могут приехать радикально настроенные лица, в том числе из соседних стран, для дестабилизации политической ситуации в регионе". 

На 16 марта в Харькове пророссийски настроенные организации запланировали "вече-референдум", на котором планируют устроить голосование по вопросу федерализации. Активисты сообщили, что готовят бланки бюллетеней и урны, которые будут стоять в воскресенье на площади Свободы в Харькове. На этот же день нелегитимные власти Крыма назначили референдум об отделении от Украины. 

Городской совет Харькова 12 марта заявил, что запретит через суд проведение массовых мероприятий в Харькове в эти выходные. Областной совет отказался рассматривать вопрос о референдуме на сессии.