$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Харькове отменили празднование Дня города

В Харькове отменили празднование Дня города Кернес считает нецелесообразным устраивать праздник во время АТО
Фото: city.kharkov.ua

"Было бы неправильным в эти трагические и судьбоносные для Украины дни праздновать День города", – говорится в заявлении Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

В Харькове в этом году не будут праздновать День города, который отмечается 23 августа.

Об этом говорится в заявлении мэра города Геннадия Кернеса, опубликованном на официальном сайте муниципалитета.

"В этом году дорогой для харьковчан день омрачен событиями в соседних областях. Там идут бои, гибнут люди. Было бы неправильным в эти трагические и судьбоносные для Украины дни праздновать День города", – сказано в обращении.

Кернес подчеркнул, что Харьков помогает восстанавливать инфраструктуру освобожденных от боевиков городов, а также помогает вынужденным переселенцам.

"Харьков стал местом рождения 84-х детей, чьи родители покинули зону АТО. Мы собираем гуманитарную помощь нашим согражданам, которые не могут сейчас уехать в мирную часть Украины. Мы заботимся в госпиталях о раненых", – добавил он.

Мэр Харькова верит, что "следующий День города мы отметим в мирной Украине".

Война на востоке Украины. 20 августа. Онлайн-репортаж

"Как и раньше, мы соберемся на самой большой площади Европы, чтобы отпраздновать День нашего родного города и сказать ветеранам, освобождавшим Харьков, детям войны, труженикам тыла, бойцам антитеррористической операции наше "Спасибо" за мирное небо", – сказано в заявлении.

Кернес также подчеркнул, что делает все возможное, "чтобы ситуация в Харькове, как и прежде, оставалась стабильной, а все попытки ее "раскачать" были тщетными.