$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Харькове прошли два митинга – за федерализацию и в поддержку евроинтеграции photo icon

В Харькове прошли два митинга – за федерализацию и в поддержку евроинтеграции В Харькове участники митинга скандировали: Янукович! За работу!
Фото: Мария Васильева / Gordonua.com
Под памятниками Ленину и Шевченко выдвигали прямо противоположные требования. У скульптуры Ильича собрались с российскими флагами сторонники Януковича, под монументов Кобзаря выступали приверженцы целостности и европейского выбора Украины.

Под памятником Тарасу Шевченко  собрались активисты харьковского Евромайдана, которые поддержали европейский курс и целостность Украины. В митинге приняли участие около тысячи человек, сообщает корреспондент Gordonua.com.

В то же время на площади Свободы собралось около трех тысяч харьковчан с флагами России, Украины, Харькова, компартии Украины и российского флота. Митингующие требовали присоединения к Таможенному союзу и референдума о федерализации Восточной Украины.  

Часть митингующих ушла пикетировать городской совет, часть – на улицу Рымарскую, чтобы почтить память погибших в стычке 15 марта, некоторые харьковчане пошли в сторону российского консульства. 

Горячие точки Украины, 23 марта. Онлайн-репортаж

Пророссийские активисты приняли резолюцию, в которой провозгласили, что харьковчане "не подчиняются Киевской хунте". В ней участники митинга потребовали провести внеочередную сессию облсовета и назначить на 27 апреля местный референдум по созданию федеративного государства в Украине и признать незаконным договор об ассоциации с Евросоюзом. В случае отказа облсовета, участники митинга требуют его роспуска и проведения внеочередных местных выборов.