$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Харькове УПЦ МП организовала крестный ход, помолившись о прекращении эпидемии

В Харькове УПЦ МП организовала крестный ход, помолившись о прекращении эпидемии В масках были не все участники мероприятия
Фото: eparchia.kharkov.ua
По подсчетам правоохранителей, крестный ход, организованный в Харькове УПЦ Московского патриархата, собрал около 3 тыс. участников.

21 марта в Харькове Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) организовала религиозное мероприятие, не все участники которого соблюдали эпидемические ограничения. Об этом свидетельствует текстовая и фотоинформация, размещенная на сайте Харьковской епархии УПЦ МП.

"Диакон произнес прошения о прекращении губительного поветрия (быстро распространяющейся эпидемии. – "ГОРДОН"), о прекращении вражды и средостений среди людей, о мире и любви... [Также] состоялся крестный ход с молитвой о мире в Украине от Свято-Благовещенского собора к Свято-Покровскому мужскому монастырю", – говорится в сообщении.

В полиции Харьковской области изданию "Depo.Харків" рассказали, что участие в религиозном мероприятии принимали около 3 тыс. человек.

Волонтеры и медики Харькова в последнее время жаловались на сложную эпидемическую ситуацию в городе, где, по их словам, не хватает койко-мест с кислородом для больных COVID-19.

Регион находится в "желтой" зоне карантинного зонирования.

По состоянию на 21 марта в Харьковской области, по данным Совета национальной безопасности и обороны Украины, подтверждено в общей сложности 94 960 случаев коронавирусной инфекции, скончались 1803 пациента с COVID-19.

За последние сутки в регионе подтвердили 879 новых инфицирований.