$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В карпатской Долине нарциссов поселили исчезающий вид буйволов

В карпатской Долине нарциссов поселили исчезающий вид буйволов В Долине нарциссов будут выпасать карпатских буйволов
Фото: ukrainer.net

В Карпатском биосферном заповеднике надеются, что выпас карпатских буйволов позволит восстановить луговые экосистемы – эти животные поедают побеги ивы, которой зарастает долина.

В конце апреля в Карпатском биосферном заповеднике поселили стадо карпатских буйволов. Об этом сообщается на странице заповедника в Facebook.

"29 апреля в Карпатском заповеднике произшло знаменательное событие – в знаменитую Долину нарциссов после почти 100-летнего отсутствия вернулись не менее знаменитые карпатские буйволы", – сообщили в администрации заповедника.

Карпатский буйвол – одомашненный вид животных, ранее распространенный в Карпатах, а сейчас – исчезающий.

"Эти животные еще недавно были обычными в местных хозяйствах и считались универсальными животными. Они давали ценное молоко, диетическое мясо и широко использовались как мощная тягловая сила. К сожалению, сейчас они практически исчезли вместе со многими другими традиционными для Закарпатья породами домашних животных", – сказано в сообщении.

В администрации Карпатского заповедника надеются, что буйволы помогут восстановить луговые системы Долины нарциссов. "Буйвол карпатский – это луго-болотное животное, которое хорошо поедает побеги ивы. Зарастание ивой – едва ли не самая большая проблема Долины. Если выпасать этих животных, то можно регулировать распространение ив и других древесно-кустарниковых видов", – отмечают экологи.

"Мы ожидаем, что [карпатские буйволы] создадут на заливных лугах Долины нарциссов такую среду обитания, которую не смогут создать другие животные или люди", – заявил заведующий ботанической лаборатории заповедника Николай Волощук.

Животных биосферному заповеднику предоставил немецкий эколог Мишель Якоби, который занимается разведением карпатских буйволов.

В интервью изданию "Українер" в 2016 году он говорил, что этот вид буйволов "очень умный": "У него совсем другое сознание, чем у болгарского, к примеру. Карпатский буйвол – это друг. Его нельзя бить. Карпатский буйвол – это украинский слон. Он все помнит, у него свой характер. Буйволица никогда не даст молока, если вы не друзья. С ней надо общаться, это не глупая корова или коза, у нее свой характер".