$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Харькове, Одессе и Кривом Роге после обстрелов ввели графики отключений электроэнергии

В Харькове, Одессе и Кривом Роге после обстрелов ввели графики отключений электроэнергии В Харькове графики отключений ввели на неделю
Фото: telegraf.com.ua

В Харькове, где после российских обстрелов 22 марта сложилась сложная ситуация с обеспечением электроэнергией, на неделю вводят графики отключений. Об этом 24 марта сообщил в Telegram начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Он отметил, что в период с 25 по 31 марта будут действовать графики почасовых отключений.

"Шевченковский и Киевский районы – с 9.00 до 15.00. Слободской, Основянский районы – с 15.00 до 21.00. Салтовский, Немышлянский, Индустриальный районы – с 21.00 до 3.00. Холодногорский, Новобаварский районы – с 3.00 до 9.00", – объяснил Синегубов.

Глава ОВА подчеркнул, что речь идет о вынужденном временном шаге, нужном для того, чтобы у как можно большего количества жителей области был свет, а предприятия могли работать.

ДТЭК сообщил, что графики отключений снова будут действовать в Одессе.

"Из-за увеличения электропотребления в вечерние пиковые часы по распоряжению НЭК "Укрэнерго" в Одессе применяются графики стабилизационных отключений. Просим разумно потреблять электроэнергию, чтобы снизить нагрузку на сеть", – говорится в посте.

Одесский филиал ДТЭК опубликовал интерактивную таблицу отключений, где можно найти адрес своего дома в Одессе.

Компания также сообщила об экстренных отключениях электричества в Кривом Роге – также по распоряжению "Укрэнерго".

Свой адрес в графике отключений жители Кривого Рога могут найти на сайте днепровского филиала ДТЭК.

Контекст

В ночь на 22 марта страна-агрессор РФ нанесла более 15 воздушных ударов по объектам энергетики, в результате чего Харьков был практически полностью без света, пострадали и другие регионы.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщал 23 марта, что после российской воздушной атаки на энергетику Украины самая сложная ситуация – в Харькове.

24 марта в "Укрэнерго" отметили, что в трех украинских регионах ситуация в энергосистеме самая сложная, а именно в Одесской, Харьковской и Днепропетровской областях.