$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Харькове около 35% домов подключено к электроснабжению, 50% – с отоплением – Терехов

В Харькове около 35% домов подключено к электроснабжению, 50% – с отоплением – Терехов В Харькове приблизительно 35% жилых домов подключено к электроснабжению, отметил мэр
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

В Харькове начали подключать некоторые районы города к электроснабжению после ракетной атаки страны-агрессора РФ 22 марта. Об этом 23 марта в эфире национального телемарафона сообщил мэр города Игорь Терехов, видеозапись опубликована в YouTube канала "Ми – Україна".

"По статистике, приблизительно 35% жилых домов сегодня подключено к электроснабжению. Что касается отопления, то нам удалось подключить приблизительно 50% всех жилых домов харьковчан… Будем работать всю ночь, чтобы как можно больше харьковчан подключить к теплоснабжению, – рассказал Терехов. – Что касается энергоснабжения, то, к сожалению, выключено уличное освещение, не работает электротранспорт, просто не хватает мощностей".

По словам мэра, в Харькове – "очень серьезные разрушения".

"Разбиты трансформаторные подстанции, линии электропередачи. Поэтому сейчас очень сложно говорить о сроках восстановления этих трансформаторных подстанций и, как следствие, о подключении всего города к электроснабжению", – отметил Терехов.

Он добавил, что "при необходимости" в Харькове будут вводить графики подключения, чтобы у всех жителей города было электричество в определенные часы.

Контекст

В ночь на 22 марта страна-агрессор РФ нанесла более 15 воздушных ударов по объектам энергетики, в результате чего Харьков был "практически полностью без света", отмечали в ОВА.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил 23 марта, что после российской воздушной атаки на энергетику Украины сложнее всего ситуация – в Харькове.