$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Киеве пикетировали Национальную оперу с требованием отменить концерт Спивакова

В Киеве пикетировали Национальную оперу с требованием отменить концерт Спивакова Протестующие требуют отменить концерт оркестра "Виртуозы Москвы"
Фото: 112.ua

Пикетчики требовали отмены концерта, потому что руководитель "Виртуозов Москвы" был среди поддержавших аннексию Крыма.

Под Национальной оперой в Киеве несколько десятков человек требовали не пускать на выступление российского дирижера и скрипача Владимира Спивакова, сообщают "Подробности". Митингующие возмущены тем, что опера готова предоставить зал для концерта оркестра "Виртуозы Москвы" 19 июня.

Против концерта выступили также украинские писатели, их обращение опубликовано на сайте "Украинской литературной газеты".

"Что должна делать в этой ситуации сознательная украинская власть? Заключить наконец список подписантов упомянутого позорного обращения (все данные есть в Интернете) и запретить им раз и навсегда въезд на территорию Украины. Сейчас же складывается парадоксальная ситуация, когда украинская (и не только) общественность Канады протестует против концерта "Виртуозов Москвы" в зале "Рой Томпсон" в Торонто, а в Киев этот коллектив без проблем едет", – указано в обращении, адресованном главе СБУ, министру иностранных дел и министру культуры.

Активная фаза АТО на востоке Украины, пятница. Онлайн-репортаж

Общественная группа "Бойкот России в Северной Америке" призвала Канаду приостановить культурные обмены с РФ, в частности, выступления дирижера Владимира Спивакова с оркестром "Виртуозы Москвы".

Спиваков подписал резонансное открытое письмо деятелей культуры РФ в поддержку действий России и позиции президента РФ Владимира Путина относительно Крыма