$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Кривом Роге оштрафовали создателей граффити памяти Небесной сотни

В Кривом Роге оштрафовали создателей граффити памяти Небесной сотни Работа над граффити в Кривом Роге
Фото: krlife.com.ua
Штраф в размере 340 гривен наложен на одного из инициаторов акции, председателя совета местного Майдана Владимира Фомицкого из-за "нарушений правил благоустройства города".

В Кривом Роге чиновники исполкома Долгинцевского районного совета города наложили штраф на создателей граффити памяти Небесной сотни. Об этом сообщил член совета криворожского Евромайдана Валерий Романов, передает "Радiо Свобода".
 
По словам Романова, штраф в размере 340 гривен наложен на одного из инициаторов акции, председателя совета местного Майдана Владимира Фомицкого из-за "нарушений правил благоустройства города".

"Одно из самых вопиющих нарушений при составлении протокола – отсутствие данных об убытках от этого якобы неправомерного действия. Власть должна доказать, что жителям района нанесен ущерб, но этого никто не сделал. А если нет пострадавших и нет убытков, то никто никого не имеет права привлекать к ответственности", – заявил активист.

Валерий Романов также уточнил, что стена с граффити находится в Саксаганском районе Кривого Рога, однако постановление о наложении штрафа составили в исполкоме Долгинцевского района, где живет Фомицкий.

О создании граффити активисты договорились, списавшись в социальных сетях, еще не завершенный рисунок испортили неизвестные, после чего авторам пришлось восстанавливать и дорисовывать картину.

27 апреля в рамках Киевского марафона состоится забег на 5 км, посвященный памяти Небесной сотни. Собранные средства переведут на счет благотворительного фонда для помощи семьям погибших за независимость и свободу Украины.

Мемориал убитым активистам Евромайдана в Киеве откроют в феврале 2015 года.

На Днепропетровщине открыли памятную доску в честь героя Небесной сотни.