$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Кривом Роге установили рекорд Украины по перетягиванию самосвала весом почти 300 т

В Кривом Роге установили рекорд Украины по перетягиванию самосвала весом почти 300 т Команда спортсменов сдвинула загруженный породой самосвал на полметра
Фото: krivbass.city

Команда стронгменов на территории Северного горно-обогатительного комбината компании "Метинвест" в Кривом Роге установила новый рекорд Украины по перетягиванию самосвала. Как сообщает портал krivbass.city, восемь мужчин сдвинули с места автомобиль весом почти 300 тонн.

Рекорд зафиксировал заслуженный мастер спорта Украины, действующий нардеп от "Слуги народа" Василий Вирастюк. В команду спортсменов вошли президент Федерации стронгменов Украины Сергей Конюшок, а также Александр Лашин, Роман Сирманов, Богдан Ксенчук, Виталий Бондаренко, Виталий Герасимов, Денис Дубровский и Сергей Пономарев.

Команда сдвинула груженный породой самосвал Caterpillar общим весом 293 тонн на 44 сантиметра за 53,8 секунды. 

"Я думаю, все смогли увидеть, что это очень трудно. Мы не ставили целью протянуть самосвал на пять, 15 или 20 метров. Наша задача была сдвинуть его с места – и мы это сделали", – отметил Вирастюк.

Гендиректор Северного ГОК Андрей Скачков сообщил, что мероприятие приурочено к 15-летию компании "Метинвест", 30-летию Независимости Украины и Дню металлурга и горняка.

24 августа команда стронгмены попробуют установить новый рекорд – они попытаются сдвинуть с места самый большой в мире самолет Ан-225 "Мрія".