$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Минздраве Украины назвали основные причины инфицирования медработников коронавирусом

В Минздраве Украины назвали основные причины инфицирования медработников коронавирусом

В Украине каждый пятый инфицированный коронавирусом – медработник


Фото: EPA

В Украине у 1749 медработников подтверждено заболевание COVID-19, сообщает Центр общественного здоровья.

В Украине есть несколько причин распространения короновирусной инфекции COVID-19 среди медработников. Об этом 27 апреля сообщил Центр общественного здоровья (ЦОЗ) на странице в Facebook.

"Среди причин, обуславливающих распространение заболевания медработников, могут быть: отсутствие четкого плана действий медицинского учреждения, нарушение определенного маршрута пациента и стандартов ведения пациентов; неправильное пользование средствами индивидуальной защиты (СИЗ), их хранение и утилизация, недостаточное обеспечение", – сообщили в ЦОЗ.

В ведомстве уточнили, что обеспечение больниц СИЗ осуществляют органы местного самоуправления и за счет централизованных закупок или благотворительной/гуманитарной помощи с учетом потребности, которую формирует руководство лечебного учреждения.

В ЦОЗ отметили: если учреждения не имеют четкого плана консультирования населения, так называемых маршрутов пациента, оказание экстренной медицинской помощи, транспортировки, госпитализации и ухода за пациентами с подозрением или подтвержденным COVID-19, необходимость в СИЗ значительно возрастает, а эффективность их использования снижается.

"Разработка и утверждение плана является исключительной компетенцией руководства лечебного учреждения", – добавили в ведомстве.

В частности, такой план должен предусматривать: скрининг пациентов, медицинскую сортировку, распределение потоков пациентов, а также распределение внутри медучреждения на "грязные" (зона высокого риска инфицирования) и "чистые" зоны –помещения, в которых уровень загрязнения минимален.

По состоянию на 27 апреля в Украине у 1749 медработников подтверждено инфицирование коронавирусом, что составляет 19,4% (фактически каждый пятый) всех подтвержденных случаев.

За сутки было проведено 4951 исследование на коронавирусную инфекцию. Больше всего новых случаев подтверждено в Харьковской, Закарпатской, Черновицкой областях и в Киеве.

По состоянию на утро 27 апреля в Украине коронавирус подтвержден у 9009 человек. Скончались 220 человек, 864 пациента уже вылечились. 

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 2,99 млн, из них более 207 тыс. человек умерли, более 875 тыс. выздоровели.