$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Москве более 20 тыс. людей протестовало против сноса пятиэтажек

В Москве более 20 тыс. людей протестовало против сноса пятиэтажек По данным милиции Москвы, в митинге участвовало восемь тыс. граждан
Фото: #БелыйСчётчик‏ / Twitter

В Москве на проспекте Сахарова, где проходил митинг против сноса пятиэтажек, правоохранители установили 14 специальных рамок, пять из которых были для служебного пользования.

В Москве 14 мая на митинг против принятия закона о реновации жилищного фонда в столице, который предусматривает снос "ветхих" пятиэтажек и переселение москвичей в новые жилые дома, вышло более 20 тысяч граждан, сообщили организаторы проекта "Белый счетчик" в Тwitter.

"К 15.45, когда разобрали оставшиеся рамки, через них зашли еще 370 человек. Таким образом, через митинг прошло 20,2 тыс. человек", – отметили в проекте "Белый счетчик".

По информации пресс-службы главного управления министерства внутренних дел по Москве, в акции участвовало около восьми тыс. граждан.

"На проспекте Сахарова завершился согласованный властями Москвы митинг. В нем приняло участие около восьми тыс. человек. Полиция и Росгвардия обеспечили охрану правопорядка и безопасности, нарушений общественного порядка не допущено", – уточнили правоохранители.

По информации "Белого счетчика", проход на проспект Сахарова осуществлялся через 14 специальных рамок, пять из которых были для служебного пользования.

20 апреля Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект о программе реновации в Москве, в рамках которой планируют снести все пятиэтажки.

Представлявший документ депутат от "Единой России" Николай Гончар заявил, что пока московские власти не могут обозначить сроки сноса всех пятиэтажек, и уклонился от вопросов об источниках финансирования программы сноса, заметив, что это будет решено на уровне бюджета Москвы.

Позже стало известно, что депутату Госдумы, писателю Сергею Шаргунову, который не поддержал закон о реновации, сожгли квартиру.