$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В МВД Украины заявили, что изменили тактику работы в ходе массовых акций

В МВД Украины заявили, что изменили тактику работы в ходе массовых акций Яровой: Когда ситуация накалена и людская масса чем-то спровоцирована, достаточно одной искры, чтобы начался активный конфликт
Фото: mvs.gov.ua

Раньше для обеспечения правопорядка в ходе массовых акций привлекали спецподразделения, сейчас первыми участников на таких мероприятиях встречают полицейские, сказал замглавы МВД Украины Сергей Яровой.

Министерство внутренних дел (МВД) Украины изменило тактику работы в ходе массовых акций, сказал замглавы МВД Сергей Яровой в интервью интернет-изданию "Цензор.НЕТ".

"Раньше мы обычно привлекали туда спецподразделения: бывший "Беркут", Национальную гвардию со щитами и в экипировке. Выстраивали их в цепочки и таким образом пытались охранять общественный правопорядок. Но когда ситуация накалена и людская масса чем-то спровоцирована, достаточно одной искры, чтобы начался активный конфликт. И бывшие сотрудники, получив команду остановить эскалацию беспорядков, действуют жестко, иной раз слишком", – отметил он.

Яровой добавил, что сейчас в МВД от этого уходят.

"Первые, кто встречает участников на массовых мероприятиях, – это "простые" полицейские. Мы настраиваем их следующим образом: вы увидели собравшихся вместе 15–20–50 человек? Начинайте с ними разговаривать, объяснять необходимость соблюдать порядок, предупреждать об ответственности и опасности силовых моментов, о возможных провокациях", – рассказал замглавы МВД.

По его словам, если увещевания и разъяснения не работают, наступает следующий этап, в ходе которого работает антиконфликтная группа.

"В нее входят самые опытные, понимающие, подготовленные сотрудники; привлекаем и психологов, которые умеют разговаривать с людьми", – заявил он.

По словам Ярового, людей в эту группу отбирают из всех служб. Они должны уметь управлять толпой, влиять на нее.

"Такое по силам далеко не каждому человеку. В случае необходимости они должны уметь выделить лидера толпы, перехватить у него инициативу, переключить внимание участников... И примерно в 20% ситуаций работа антиконфликтной группы приносит успех. Это достаточно высокий процент, ведь вы понимаете: если человеку специально заплатили за то, чтобы развязать конфликт с полицейскими, он стремится отработать деньги", – сказал замглавы МВД.

Он добавил, что вслед за антиконфликтной группой идет группа "тактиков".

"Это, в том числе, сотрудники бывших спецподразделений. У этой группы абсолютно другие "мозги", другая психология. Они работают тихо, спокойно, пытаются объяснить, работают на упреждение, если надо – то и жестко, что тоже предусмотрено законом", – заявил Яровой.