$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В "Народном фронте" назвали поджог дверей Украинского института национальной памяти элементом гибридной агрессии РФ

В "Народном фронте" назвали поджог дверей Украинского института национальной памяти элементом гибридной агрессии РФ Этой ночью неизвестные подожгли дверь в Институт национальной памяти
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

"Народный фронт" возмущен провокациями против Украинского института национальной памяти, заявили в политсиле.

Украинский институт национальной памяти (УИНП) как "деконструктор и обличитель враждебной пропаганды" является одной из главных мишеней "московского государственного терроризма", говорится в заявлении партии "Народный фронт" в связи с поджогом дверей института этой ночью.

В политсиле выразили возмущение провокациями против УИНП и потребовали от Службы безопасности Украины немедленно и эффективно их расследовать.

"Это не первый случай провокаций против института и его руководителя – известного историка и общественного деятеля Владимира Вятровича", – напомнили в "Народном фронте".

В партии подчеркнули, что параллельно продолжается "кампания провокаций и саботажа против государственной программы демосковизации и декоммунизации, в которой участвует институт".

"Народный фронт" считает все эти подрывные акции элементом гибридной агрессии Российской Федерации против Украины. Советско-коммунистическая идеология и символика является политической основой путинского режима. Именно эти идеология и символика были конструированием фейкового "сепаратизма юго-восточных регионов Украины" в 2013–2014 годах. Украинский институт национальной памяти как деконструктор и обличитель враждебной пропаганды является одной из главных мишеней московского государственного терроризма", – заявили в "Народном фронте".

16 февраля неизвестные молодые люди в масках попытались избить Вятровича перед началом его пресс-конференции. Вятрович сказал, что нападавшие не предъявили ему никаких претензий, а намеревались ударить его. Начальник полиции Киева Андрей Крищенко сообщил позже, что злоумышленников задержали.

В тот же день у входа в Институт национальной памяти разлили красную краску и оставили наклейки с надписями "Славянская стража".

Этой ночью неизвестные подожгли дверь в институт.