$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ОБСЕ осудили нападение полицейских на журналиста hromadske и призвали расследовать его

В ОБСЕ осудили нападение полицейских на журналиста hromadske и призвали расследовать его Дезир призвал украинские власти обеспечить возможность журналистам свободно освещать публичные протесты
Фото: osce.org

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал украинские власти гарантировать права журналистов и провести расследование конфликта между полицейскими и сотрудником телеканала hromadske Богданом Кутеповым, который произошел 29 апреля возле Кабмина. 

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир 29 апреля выразил обеспокоенность из-за применения силы киевскими полицейскими к журналисту телеканала hromadske.

Он напомнил, что правоохранители мешали журналистам Богдану Кутепову и Никите Мекензину проводить съемку возле Кабинета Министра. 

"Я призываю органы украинской власти расследовать инцидент и обеспечить возможность журналистам свободно освещать публичные протесты", – написал Дезир в Twitter.  

Инцидент произошел днем 29 апреля возле здания Кабинета Министров. Кутепов вместе с коллегой снимали митинг предпринимателей, которые выступали против карантина. К ним подошло несколько патрульных полицейских и, как слышно на видео, опубликованном телеканалом, призвали журналистов покинуть проезжую часть. Позже журналисты снимали митинг с холма на противоположной от Кабмина стороне дороги. Полицейские попросили покинуть и этот район. Кутепов отказался, после чего полицейские вытолкали его с газона. "Или забираешь [камеру], или я сломаю", – сказал один из правоохранителей журналистам. 

По данным hromadske, Кутепову сломали стабилизатор для камеры.

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту превышения власти или служебных полномочий, сопровождаемого насилием, в связи с нападением полицейских на журналиста.