$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Одессе вакцинировали от COVID-19 около тысячи граждан Китая

В Одессе вакцинировали от COVID-19 около тысячи граждан Китая Помимо Одессы, граждан Китая в Украине вакцинируют в Киеве и Харькове
Фото: EPA

Около тысячи граждан Китая получили в Одессе первую дозу вакцины CoronaVac от китайской компании Sinovac Biotech. Об этом "Радіо Свобода" сообщила региональная координатор кампании вакцинации в Одесской области Оксана Денисенко.

"В течение этой недели согласно с решением оперативного штаба Министерства здравоохранения Украины по реагированию на ситуацию с распространением инфекционных болезней, которые можно предотвратить путем вакцинации, в Одесской области прошла вакцинация граждан Китая. Всего первой дозой вакцины CoronaVac от Sinovac Biotech было провакцинировано около 1 тыс. человек", – говорится в ответе на запрос.

По словам Денисенко, прививки для китайской диаспоры в Украине было решено проводить в Киеве, Одессе и Харькове.

Вместе с тем она не смогла ответить, выделяли ли для вакцинации граждан Китая дозы из общей партии, которую Украина купила для украинцев, или же для них поступила какая-то отдельная партия вакцин.

Контекст

7 марта 2021 министр иностранных дел Китая Ван И объявил, что Пекин будет способствовать вакцинации от COVID-19 соотечественников за рубежом, включая открытие центров по вакцинации китайскими препаратами.

17 марта посольство Китая в Украине подтвердило изданию Global Times, что начало регистрацию на вакцинацию граждан КНР и, как только вакцина прибудет в Украину, начнется вакцинация.

27 апреля "Радіо Свобода" сообщило, что в Киеве в одной из больниц прошла вакцинация граждан Китая от COVID-19, что может быть частью китайской правительственной программы.

29 апреля главный санврач и замминистра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что Украина выделила 1 тыс. вакцин CoronaVac для вакцинации китайских граждан – в основном дипломатов и работников дипломатических миссий. Они делают вакцинацию за свой счет, никакого давления на министерство здравоохранения со стороны Китая не было, утверждал чиновник.