$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Полтаве протестуют против постройки арки "Газетного ряда", есть раненые

В Полтаве протестуют против постройки арки "Газетного ряда", есть раненые Активисты сейчас пытаются сломать бункер в арке
Фото: Kolo.News

Люди собрались на месте строительства газетной арки в центре Полтавы на акцию протеста. В результате стычки пострадал полицейский и участник АТО Александр Коба.

В центре Полтавы сотни людей собрались на ул. Соборности на акцию протеста против постройки арки "Газетного ряда", сообщает полтавский сайт Kolo.News.

По данным издания, между участниками акции и защитниками арки произошли столкновения. Неизвестные распылили в толпе газ. Очевидцы сообщили, что слышали взрыв и выстрелы.

По данным издания, газ пустили титушки, но люди их отогнали. Активисты попытались сломать бункер в арке. Оттуда участников акции поливают жидкостью, похожей на топливо.

Журналист с места происшествия сообщил, что в стычках получил ранение участник АТО, активист Александр Коба. По словам Анатолия Ханка, заместителя председателя облсовета, у Кобы ножевые ранения.

Полиция пыталась утихомирить конфликт, в результате чего один полицейский получил травму лица, его забрала "скорая".

По состоянию на 21.30 сварную конструкцию со стороны центральной улицы пробили, но внутри арки никого не осталось. Из сломанного бункера на центральную улицу города вынесли устройство, похожее на промышленный распылитель, и баллон с газом, который распыляли в толпу, чтобы отогнать людей от арки.

Идут следственно-оперативные действия.

Активисты и адвокаты находятся в райотделе. С задержанными – адвокаты, местные депутаты от "Свободы" Анатолий Ханко, Тарас Синяговский, Роман Чабановський. Кобе делают операцию.

Оборудовать арку под торговую точку представители ООО "Степаненко" пытались неоднократно. Общественность и местные жители считают, что перекрывая проход через арку предприниматели незаконно блокируют аварийный выход. Конфликты начались, после того, как в 2016 году депутаты Полтавского городского совета проголосовали за разрешение разместить на ул. Соборности, 27 временные сооружения для осуществления предпринимательской деятельности. В последний раз активисты снесли силой конструкцию, а металлические ворота отнесли под стены Полтавского горсовета, передает "В Полтаве.info". После этого арку замуровали с обеих сторон металлическими листами.