В Раде предупредили украинцев о возможных отключениях электроэнергии летом


Летом на энергоблоках украинских атомных электростанций будут проводить ремонтные кампании, поэтому они не будут давать достаточного объема электрической энергии в сеть. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил член Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, народный депутат от "Слуги народа" Сергей Нагорняк. Его 3 апреля процитировало "РБК-Украина".
По его словам, дефицит частично могут покрыть солнечные электростанции, однако "они больше дают энергию тогда, когда мы меньше потребляем".
Нагорняк пояснил, что, по его мнению, есть три шага, которые могут помочь избежать дефицита: увеличение предельной цены для импортеров, привлечение госкомпаний к импорту, а также установка украинцами солнечных панелей и накопителей.
Он предположил, что если регулятор увеличит предельную цену вечерних часов электрической энергии, это может дать возможность импортерам "больше привлекать электрическую энергию из-за границы, больше ее поставлять в Украину и снизит дефицит в энергосистеме".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
1 мая, 21.22
Общество
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар