$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В районе Чернобыльской АЭС пожар уничтожил более 11 тыс. га леса – Зеленский

В районе Чернобыльской АЭС пожар уничтожил более 11 тыс. га леса – Зеленский Зеленский побывал в Киевской области
Фото: president.gov.ua

Во время визита в Киевскую область президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил спасателей за тушение пожаров в районе Чернобыльской зоны отчуждения.

В районе Чернобыльской АЭС огнем уничтожено более 11 тыс. гектаров леса. Об этом 26 апреля во время визита в Киевскую область сообщил президент Украины Владимир Зеленский, информирует сайт главы государства.

Он также обратился к спасателям, которые принимают участие в тушении пожара.

"Мы вам благодарны за вашу большую работу. Сейчас на высоте, с вертолета, мы увидели настоящий результат вашего труда. Вы для нас – герои... Только там, на высоте, понимаешь, какая сложная у вас профессия", – отметил Зеленский.

Президент также вручил 22 спасателям государственные награды.

Лесные пожары в Житомирской и Киевской областях продолжаются с начала апреля. Дым от этих пожаров стал причиной существенного ухудшения качества воздуха в столице.

По состоянию на утро 26 апреля возгорание в Чернобыльской зоне отчуждения тушат на территории Лубянского, Паришевского, Дитяткивского и Денисовецкого лесничеств. Основные усилия направлены на локализацию двух ячеек в районе сел Кривая Гора и Рудьки – Буряковка – там тлеют пни, остатки древесины и торфяники.