$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В реку под Киевом сбросили около 3 тыс. канистр с химикатами

В реку под Киевом сбросили около 3 тыс. канистр с химикатами Русло реки было забросано мусором и канистрами на участке длиной около 400 м
Фото: Тарас Шаправський / Facebook
В Киевской области неизвестные выбросили в реку Кизка около 3 тыс. 20-литровых канистр с химикатами. Большинство канистр герметично закрыты, но из некоторых вылилось маслянистое вещество, рассказал секретарь Бучанского городского совета Тарас Шаправский. Видеоматериал о происшествии опубликован 17 апреля на YouTube-канале местного горсовета.

Шаправский подчеркнул, что русло реки на границе села Блиставица и села Лубянка было полностью забросано мусором и канистрами на участке длиной около 350–400 м.

К работам по очистке реки были привлечены сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, полиции, коммунальных служб, а также местные жители.

По словам мэра Бучи Анатолия Федорука, от выброшенных ядохимикатов пострадала местная фауна.

"Так совпало, что в день окружающей среды совместными усилиями спасаем реку Кизку, окружающую территорию от действий людей, которых таким словом даже трудно назвать. Работы проводились в соответствии с разработанным оперативно-мобилизационным планом по очистке русла реки. Вместе со значительным количеством канистр убрали строительный мусор, твердые бытовые отходы", – написал Федорук в Facebook.

По заявлению Бучанского горсовета полиция начала уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 239 Уголовного кодекса Украины (загрязнение или порча земель), сообщил в Facebook Шаправский. Правоохранители осмотрели место происшествия, отобрали образцы неизвестного химического вещества и назначили судебную экспертизу для установления его происхождения, добавил он.  

Видео: Буча NEWS / YouTube