$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Ровенскую область ввели подразделение Нацгвардии, чтобы стабилизировать ситуацию с незаконной добычей янтаря

В Ровенскую область ввели подразделение Нацгвардии, чтобы стабилизировать ситуацию с незаконной добычей янтаря

В полиции подтвердили информацию о сотрудниках Нацгвардии, которые будут бороться с незаконной добычей янтаря


Фото: ЕРА

Сотрудники Нацгвардии совместно с бойцами полка специального назначения "Днепр-1" будут бороться с нелегальной добычей янтаря.

На территорию Ровенской области ввели подразделение Национальной гвардии Украины для борьбы с незаконной добычей янтаря, в полиции эту информацию подтвердили только после того, как в сети появились снимки боевых машин Нацгвардии, сообщает "112 Украина".

Сотрудники Нацгвардии будут работать совместно с бойцами батальона специального назначения "Днепр-1", которые почти две недели находятся на территории области.

6 апреля заместитель главы МВД Сергей Яровой сообщил, что для стабилизации ситуации в Ровенской области с незаконной добычей янтаря может быть задействована Нацгвардия. При этом он добавил, что проблему нужно решать комплексно, в том числе и на законодательном уровне.

По информации вице-спикера Ирины Геращенко, в Верховной Раде подготовлен законопроект о добыче янтаря, который ждет второго чтения. По мнению Геращенко, принимать закон нужно параллельно с усилением уголовной ответственности за контрабанду и незаконную добычу.

2 апреля текущего года Национальная полиция и Генеральная прокуратура Украины создали оперативный штаб по борьбе с незаконной добычей янтаря в Ровенской области.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов. Украина ежедневно теряет до 8 млн грн из-за неконтролируемой добычи янтаря.