$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В РПЦ назвали томос об автокефалии украинской церкви попыткой украсть у православных христиан Рождество

В РПЦ назвали томос об автокефалии украинской церкви попыткой украсть у православных христиан Рождество Сегодня Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ
Фото: ЕРА

Томос об автокефалии Православной церкви Украины подписан в нарушение канонов, а потому не обладает канонической силой, заявил пресс-секретарь Русской православной церкви Владимир Легойда.

Спикер Русской православной церкви Владимир Легойда назвал томос об автокефалии украинской поместной церкви бумагой, которая не обладает канонической силой. Об этом он написал в своем Telegram.

"Томос – бумага, являющаяся результатом неуемных политических и личных амбиций. Подписанная в нарушение канонов и потому не обладающая никакой канонической силой", – подчеркнул Легойда.

Он выразил мнение, что "некоторые украинские политики" и вселенский патриарх при помощи томоса украли у верующих православной церкви Рождество.

"Давайте не будем забывать, что главная тема сейчас для нас, православных христиан, – Рождество Христово! Наша радость о пришествии в мир Спасителя. Как бы ни пытались некоторые украинские политики с помощью стамбульского патриарха украсть Рождество у миллионов верных на Украине – оно все равно наступит", – добавил спикер РПЦ.

5 января Варфоломей в патриаршем храме в Стамбуле подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что "без Божьей воли это событие было бы невозможным".