$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В штаб-квартире ООН прошла церемония, посвященная годовщине депортации крымских татар

В штаб-квартире ООН прошла церемония, посвященная годовщине депортации крымских татар Церемония прошла в штаб-квартире ООН
Фото: voanews.com

На церемонии выступил постпред Украины при ООН Юрий Сергеев, который отметил, что депортация крымских татар из Крыма стала для всего мира символом бесчеловечности тоталитарной власти.

17 мая в штаб-квартире ООН состоялась торжественная церемония, посвященная памяти 70-ой годовщины депортации крымских татар из крымского полуострова, сообщает "Голос Америки".

На церемонии выступил постпред Украины при ООН Юрий Сергеев, который отметил, что депортация крымских татар из Крыма стала для всего мира символом бесчеловечности тоталитарной власти.

Он заявил, что украинская власть обеспокоена ситуацией в Крыму – "запугиванием, обысками и подавлением прав крымскотатарского населения в Крыму, тем, что лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву запрещен въезд в Крым, тем, что запрещены церемонии в память о жертвах депортации".

Антитеррористическая операция на Донбассе, суббота. Онлайн-репортаж

Меджлис решил не проводить 17–18 мая в центре Симферополя массовые акции, посвященные депортации крымских татар. Организация постановила провести утром 18 мая траурные мероприятия в городах, поселках и селах Крыма по согласованию с местным руководством. 

18 мая, в 70-летнюю годовщину депортации, крымские татары планировали проведение в Симферополе траурного митинга. Нелегитимные крымские власти так и не дали им разрешения на это, а 16 мая на полуострове запретили все митинги до 6 июня.

В субботу площадь Ленина в Симферополе, куда крымские татары планировали в 20.00 принести свечи в память о годовщине депортации, – была взята оцеплении. Несмотря на запрет, активисты в соцсетях договаривались прийти и зажечь свечи в центре города.