$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В СНБО не исключают, что к пожарам в Житомирской области причастны владельцы земли

В СНБО не исключают, что к пожарам в Житомирской области причастны владельцы земли Огонь может перекинуться в Беларусь
Фото: ДСНС України / Facebook

По словам секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексея Данилова, в Овручском районе Житомирской области представители ведомств рассматривали ситуацию с пожарами.

Пожары, которые вспыхнули в Житомирской области, могут быть связаны с землевладельцами. Об этом 19 апреля в Facebook сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

"В рабочей командировке в Овручском районе Житомирской области изучали ситуацию, связанную с пожарами. На совещании рассматривался, в частности, вопрос ответственности собственников земли, которые могут иметь отношение к возникновению поджогов. Выводы не заставят себя ждать", – написал он.

Секретарь СНБО отметил, что в совещании принимали участие глава Офиса президента Андрей Ермак, министр внутренних дел Арсен Аваков и глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николай Чечеткин.

По информации ГСЧС, к утру 19 апреля в Житомирской области продолжается лесной пожар на территории 4090 га. Спасатели пытаются предотвратить переброс огня в Беларусь.

В Госагентстве лесных ресурсов Украины говорили, что у пожаров в Житомирской области может быть две причины – обрыв высоковольтных линий во время урагана и поджог сухостоя.

Аваков говорил, что правоохранители рассматривают суховеи и поджог как версии возникновения масштабных пожаров в области.