$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В США усыпили старейшую в мире рыбу, жившую в неволе

В США усыпили старейшую в мире рыбу, жившую в неволе Рыба по кличке Дедушка скончалась в возрасте более 80 лет
Фото: sheddaquarium.org

Рогозуб по кличке Дедушка, которого пришлось усыпить из-за ухудшения здоровья, с 1933 года жил в аквариуме Шедда в американском городе Чикаго.

В Чикагском аквариуме Шедда в США скончалась самая старая из живущих в неволе рыб, двоякодышащий (жабрами и легкими) австралийский рогозуб по кличке Дедушка, которому на момент смерти было как минимум 83 года, сообщается на сайте аквариума.

"Наша команда по уходу за животными приняла трудное решение усыпить Дедушку... после резкого ухудшения его здоровья", – написали аквариумисты.

Отмечается, что усопший был последним из трех самых старых животных Чикаго. В 2010 году в Lincoln Park Zoo скончался 80-летний карликовый крокодил, а в августе 2016 года умер 83-летний какаду из Brookfield Zoo.

"Мы не могли точно определить возраст Дедушки. Австралийские двоякодышащие могут жить до 100 лет, и мы думаем, что он был близок к этому", – заявили представители аквариума.

Два экземпляра двоякодышащих привезли в Чикаго из Сиднея (Австралия) в 1933 году, их демонстрировали на выставке вместе с другими тихоокеанскими рыбами. Потом они остались в аквариуме Шедда. Одна особь умерла в 1980 году, вторая – Дедушка – прожила еще 36 лет.

Вскрытие Дедушки должно показать более точный возраст рыбы-рекордсмена.

Видео: euronews.com