$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В тюрьме Таиланда находится украинский альпинист и фотограф, которого друзья годами считали мертвым. Его нашли музыканты "Би-2" photo icon

В тюрьме Таиланда находится украинский альпинист и фотограф, которого друзья годами считали мертвым. Его нашли музыканты "Би-2" Сутурин находится в тюрьме Таиланда с 2018 года
Фото: Georg Suturin / Facebook

В тюрьме Таиланда находится украинский альпинист и фотограф, которого друзья на родине несколько лет считали мертвым. Выяснилось, что 58-летний Георгий Сутурин жив и последние три года находится за решеткой в Бангкоке. Об этом 6 февраля сообщили журналисты "BBC News Україна".

По словам друзей, в 80-х и начале 90-х Сутурин активно занимался альпинизмом: ходил в горы Кавказа и Памира. Также увлекался фотографией, в его Instagram много художественных фото.

Несколько лет назад со своей подругой мужчина переехал в Таиланд. Львовянин Сергей Федирко, с которым Сутурин занимался альпинизмом, в Facebook рассказал, что в 2018 году ему сообщили о якобы гибели товарища.

"Об этом рассказала его подруга. Это было в декабре 2018 года. Она написала сообщение, что Георгий умер. После этого удалила свой аккаунт, и я не смог узнать больше. Поэтому фактически до сих пор думал, что он мертв. Но, как оказалось, нет, Гоша жив, он все эти годы был в Таиланде в бангкокской тюрьме", – рассказал Федирко "Еспресо.Захід".

О том, что Сутурин жив, стало известно после публикации 2 февраля в российском издании "Медуза" интервью с Глебом Колядиным – пианистом, играющим с популярной группой "Би-2". 24 января группа в полном составе была задержана в Таиланде из-за отсутствия рабочей визы.

"В этой тюрьме для мигрантов до сих пор сидит мужчина из Украины Георгий Сутурин. Он сидит уже три года – за эти три года никто из украинского консульства к нему так и не пришел. Человеку 58 лет, за прошедшие три года он потерял связь со своим сыном", – заявил Колядин журналистам.

По его словам, украинец попал в тюрьму во время пандемии, прожил там все это время и два года войны и вообще не в курсе того, что происходит в мире.

"Он узнает новости из отрывков англоязычных газет, которые попадаются ему в руки раз в неделю на прогулке. Он не знает, что произошло с Бучей, он не знает, что произошло с Мариуполем. Он знает только, что в мире происходит полный мрак, – к тому же, по словам людей, которые попадают в эту тюрьму. А главное – он не знает, жив его сын или нет и что с ним происходит. Он очень хочет вернуться к себе на родину. Его искренне жаль, и ему очень хочется помочь", – рассказал музыкант.

В то же время в МИД Украины заявили "ВВС News Україна", что сообщения о том, что дипломаты якобы бросили на произвол судьбы украинца в Таиланде, не соответствуют действительности.

"МИД Украины известно об украинском гражданине, который находится в миграционном заведении Таиланда. Украинское посольство в Бангкоке занимается его делом с первых дней его задержания из-за нелегального пребывания в Таиланде в течение двух лет без паспортных документов", – пояснил спикер МИД Олег Николенко.

За это время украинские консулы неоднократно посещали, а также поддерживали телефонную связь с Сутуриным, давали ему разъяснения по поводу законных путей возвращения в Украину.

По имеющейся информации, сначала Сутурин планировал оставаться на территории Таиланда, рассказал Николенко. Но сейчас украинец изъявил желание вернуться на родину.

"Посольство Украины оформляет ему необходимые украинские проездные документы, договаривается об оплате авиабилета. По инициативе дипломатов соотечественник также прошел медицинское освидетельствование, состояние его здоровья удовлетворительное, он обеспечен одеждой и предметами первой необходимости", – рассказал Николенко.