$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В топ-100 самых влиятельных женщин года по версии BBC вошли три украинки

В топ-100 самых влиятельных женщин года по версии BBC вошли три украинки Ставчук, Забужко и Розвадовская попали в топ-100 самых влиятельных женщин мира
Фото: Ірина Ставчук / Facebook; Oksana Zabuzhko (Оксана Забужко) / Facebook; Olena Rozvadovska / Facebook

BBC News 21 ноября опубликовало свой перечень 100 самых влиятельных женщин мира в 2023 году. В него попали три украинки.

В том числе в списке оказалась писательница Оксана Забужко, которую называют одной из самых выдающихся писательниц и интеллектуалок Украины.

На международном уровне она известна такими произведениями, как "Польові дослідження з українського сексу" и "Музей покинутих секретів".

Ее книги переведены на 20 языков мира, она получила много национальных и международных наград, в частности Центральноевропейскую литературную премию "Ангелус", Национальную премию Украины имени Тараса Шевченко и французский национальный орден Почетного легиона.

Также издание отметило защитницу прав детей Елену Розвадовскую, которая является соучредителем благотворительной организации "Голоса детей". Эта организация начала свою деятельность как общественная инициатива в 2019 году, через четыре года после того, как Розвадовская пошла добровольцем на фронт на Донбассе.

В настоящее время фонд насчитывает более 100 психологов, которые работают в 14 центрах, а также бесплатную горячую линию. Она помогла десяткам тысяч детей и родителей.

Розвадовская участвовала в съемках номинированного на "Оскар" документального фильма "Дом из заноз", а также вместе со своей командой опубликовала книгу "Війна голосами дітей".

В перечень попала и Ирина Ставчук – бывшая заместитель министра энергетики, и.о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов, эксперт по вопросам климатической политики. Она недавно присоединилась к Европейскому климатическому фонду как менеджер программы в Украине по разработке экологических и климатически устойчивых решений для послевоенного восстановления страны.

Ставчук также является соучредителем двух известных экологических общественных организаций: "Екодія" и "Ассоциация велосипедистов Киева" (U-Cycle).

Контекст

BBC отмечает 100 "вдохновляющих и влиятельных женщин" со всего мира. В прошлом году в список попали восемь украинок: журналистка Кристина Бердинских, математик Марина Вязовская, командир медицинского батальона "Госпитальеры" Яна Зинкевич, педиатр Ирина Кондратова, защитница прав людей с инвалидностью Юлия Сачук, первая леди Елена Зеленская, правозащитница Александра Матвийчук, парамедик Юлия Паевская (Тайра).