Видеозапись опубликована на YouTube-канале "Факти ICTV".
С 1 сентября школы, в которых количество учащихся меньше 45, перестали получать госфинансирование.
По словам Кузьмичевой, решение о закрытие малокомплектных школ принимают их учредители – органы местных властей.
"Весной 2024 года у нас было 525 учебных заведений по всей Украине, в которых было меньше, чем 45 детей. А по состоянию на сейчас 457 пошли по разным путям", – отметила замминистра.
Она рассказала, что это могла быть ликвидация заведения, если в нем мало учеников и община видит, что нет детей школьного возраста и не предполагается пополнение классов. В таком случае учредитель организует подвоз в другие заведения своей общины или соседней, добавила Кузьмичева.
Также могло быть понижение степени учебного заведения до "девятилетки" или начальной школы, продолжила замминистра.
"Например, было заведение с первой до третьей степени, но малочисленное и не все классы были открыты. И переквалифицируется оно в, например, филиал другого опорного заведения и теперь имеет с первого по девятый класс, таким образом, обеспечивая 45 детей. Это могло быть понижение до начальной школы. На начальную не распространяется требование о 45 учащихся. Начальные школы финансируются вне зависимости от количества учащихся", – проинформировала Кузьмичева.
Учредители еще 57 школ решили финансировать их за собственные средства, резюмировала замглавы Минобразования.