$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Украине мать капала зеленкой на пустышку месячному малышу, ребенка госпитализировали с ожогом – больница

В Украине мать капала зеленкой на пустышку месячному малышу, ребенка госпитализировали с ожогом – больница Мама, когда ребенка вылечили, пообещала больше не экспериментировать с зеленкой и пустышкой
Фото: depositphotos.com

Во Львовской областной больнице "Охматдет" вылечили месячного ребенка, который поступил к ним с ожогами слизистой рта. Об этом пресс-служба клиники рассказала в Facebook 23 июня. 

В медучреждении отмечают, что речь идет о "сюжете, достойном "Доктора Хауса". 

"Пятница, 15.00, рабочий день подходит к концу. В отделение раннего детства (отделение для детей до трех годиков) привезли месячного малыша. Картина поразила даже опытных врачей – у ребенка не было живого места во рту, одна сплошная рана с налетом! Ребенок даже плакать не мог из-за осиплости голоса", – описали ситуацию в клинике. 

Врачи сначала полагали, что у малыша дифтерия, из-за этого всю больницу могли закрыть на карантин. 

"Педиатры обследовали ребенка вдоль и поперек, маму опрашивали долго и внимательно, но все равно было непонятно, что произошло. Главный "подозреваемый" – дифтерия", – говорится в сообщении. 

Потом заведующая отделением Оксана Короляк заметила на столе что-то зеленое, оказалось, что это пустышка. 

"Мама малыша не растерялась и рассказала, что местный педиатр рекомендовала капать "зеленкой" от молочницы на этот детский девайс. Сказать, что у педиатров был шок – это ничего не сказать. [...] От частого применения зеленки малыш получил сильный ожог слизистой. А с этим уже легко справились наши супергерои. Малыш уехал домой с мамой, которая под честное слово обещала больше так не экспериментировать", – резюмировали в клинике. 

Имя, возраст или другие данные о женщине в больнице не сообщали. 

Контекст

Бриллиантовый зеленый, или зеленка – вещество используемое для наружного применения. Это синтетический анилиновый краситель трифенилметанового ряда. Как антисептик ее используют только в странах СНГ, молекулярный механизм действия зеленки и других красителей неизвестен до сих пор, рассказывал "РБК-Украина" декан фармацевтического факультета Российского государственного медицинского университета профессор Иван Козлов в 2010 году. 

Критически относится к зеленке и украинский педиатр Евгений Комаровский.