Согласно информации ведомства, в первом полугодии 2025 года в Украине зафиксировано 86 795 новорожденных и 249 002 умерших.
В прошлом году за такой же период в Украине родилось почти столько детей (87 655), что свидетельствует о стабилизации рождаемости во время войны. В то же время общую тенденцию Opendatabot называет неутешительной, ведь, учитывая последние 10 лет, рождаемость снизилась в 2,2 раза. Так, если в 2016 году за месяц в среднем рождалось 32 тыс. младенцев, то в этом году – только 14 тыс.
Самая высокая рождаемость в Киеве. В первом полугодии 2025 года там родилось 9947 детей, или 12% от общего количества новорожденных. На втором месте по уровню рождаемости – Львовская область с 8282 младенцами (10%), на третьем – Днепропетровская область – 6670 (8%).
Небольшой прирост рождаемости наблюдается в семи регионах. Наибольший годовой прирост в Киевской (+6%), Львовской (+5%) и Волынской (+6%) областях.
В регионах, приближенных к линии фронта, что ожидаемо, рождается меньше детей. Так, в Донецкой области за год рождаемость сократилась почти вдвое (-47%), в Херсонской – на 11%, в Черниговской – на 10%.
Мальчиков рождается больше (51%).
Также Минюст предоставил данные о количестве умерших за первое полугодие 2025 года в Украине, которые составляют 249 002 человека. Почти такой же была ситуация и в прошлом году. Самый высокий уровень смертности зафиксирован в Днепропетровской области – 27 120 умерших. Также среди лидеров Киев с 18 114 смертями и Харьковская область, где за указанный период скончались 17 694 человека.
"Пока на новорожденного приходится трое умерших. Этот показатель неизменный в течение последних пяти лет. Таким образом, население страны уменьшается более чем на 300 тыс. ежегодно", – резюмировали в Opendatabot, заметив, что, для сравнения, в 2016 году на одного малыша приходилось две смерти.
В