$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине обновили карантинное зонирование. В "оранжевой" зоне 16 областей и Киев

В Украине обновили карантинное зонирование. В "оранжевой" зоне 16 областей и Киев Самый высокий показатель количества госпитализаций – в Винницкой области
Фото: EPA
В "желтой" эпидемической зоне адаптивного карантина остались четыре области, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Министерство здравоохранения Украины 17 марта обнародовало новый перечень зон адаптивного карантина.

Согласно ему, в "красную" попали Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая области.

В "оранжевой" зоне находятся Киевская, Винницкая, Волынская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Тернопольская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская и Черниговская области, а также Киев.

Днепропетровская, Кировоградская, Ровненская и Харьковская области находятся в "желтой" эпидемической зоне.

В ряде регионов наблюдается рост количества госпитализаций. По данным Минздрава, наиболее проблемная ситуация по этому показателю в Винницкой (136,5 на 100 тыс. населения при норме 60) Ивано-Франковской (133,1), Житомирской (111,9), Черновицкой (99,4), Николаевской (99,1), Закарпатской (98,3) областях, а также в Киеве (90,3).

Инфографика: moz.gov.ua Инфографика: moz.gov.ua

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По состоянию на утро 17 марта в Украине коронавирус подтвердили у почти 1,49 млн человек (11 833 новых случая за последние сутки), более 28,9 тыс. пациентов умерли, около 1,24 млн выздоровели.

4 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в Украине началась третья волна пандемии коронавируса.