$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине оформлено 20 тыс. паспортов в виде ID-карты

В Украине оформлено 20 тыс. паспортов в виде ID-карты С 11 января миграционная служба Украины начала введения документов нового образца
Фото: dmsu.gov.ua
Сейчас новые документы оформляются только для граждан, достигших 16-летнего возраста и получающих паспорта впервые, отметили в Государственной миграционной службе.

В Украине по состоянию на 8 февраля оформлено около 20 тыс. паспортов гражданина Украины в виде ID-карты. Около 8 тыс. уже изготовлено, сообщает Государственная миграционная служба (ГМС).

По данным ведомства, с 11 января миграционная служба начала введение документов нового образца: паспорт в виде ID-карты содержит электронный бесконтактный чип, благодаря которому украинцы вскоре получат доступ к электронным сервисам.

"Сейчас новые документы оформляются только для лиц, достигших 16-летнего возраста и получающих паспорта впервые. Для других категорий граждан оформление документа станет возможным после принятия Верховной Радой Украины законопроекта №3224, который уже принят в первом чтении", – уточняется в сообщении.

В марте 2015 года Кабинет Министров Украины утвердил образец внутренней ID-карты. Это будет пластиковая карта размером 54х85,6 мм с оцифрованным фото и подписью владельца, а также, при желании владельца, биометрическими данными.

По словам президента Украины Петра Порошенко,  стоимость такого паспорта составит от 100 до 160 грн без налога на добавленную стоимость. Глава государства отметил, что такие паспорта практически невозможно подделать, поэтому их введение важно для укрепления национальной безопасности страны.