$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Украине продолжает уменьшаться заболеваемость гриппом и ОРВИ, два человека умерли – Минздрав

В Украине продолжает уменьшаться заболеваемость гриппом и ОРВИ, два человека умерли – Минздрав За первую неделю 2019 года в Украине гриппом и ОРВИ заболело 164 453 человека
Фото: pixabay.com (архив)

В Украине нет эпидемии гриппа, но эпидемические пороги превышены в Киевской и Житомирской областях, сообщили в Министерстве здравоохранения.

В первую неделю 2019 года в Украине уменьшилась заболеваемость гриппом и ОРВИ. Об этом 9 января сообщили в пресс-службе Минздрава.

"Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 427,2 на 100 тыс. населения, что на 17,6% меньше эпидемического порога по Украине. В то же время эпидемические пороги превышены в двух областях: Киевской и Житомирской", – рассказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что за первую неделю 2019 года гриппом и ОРВИ заболело 164 453 человека. По сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости среди взрослых и детей до 17 лет уменьшился на 3,4% и 20,5% соответственно.

В Минздраве рассказали, что от гриппа умерли два человека.

В управлении здравоохранения Черниговского городского совета сообщили УНИАН, что в Чернигове за минувшие сутки из-за осложнений от гриппа умерли беременная женщина и мужчина.

Согласно прогнозу Министерства здравоохранения, в эпидемический сезон в Украине будут циркулировать три штамма вируса гриппа.

В октябре в Институте эпидемиологии заявили, что в сезоне 2018–2019 годов в стране ожидается наибольшее с 2016 года число заболевших гриппом и ОРВИ.