$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине проверят на коронавирус всех умерших от пневмонии

В Украине проверят на коронавирус всех умерших от пневмонии Ляшко: Минздрав даст четкие указания патологоанатомам, осуществляющим вскрытие умерших
Фото: moz.gov.ua

Украинские медики будут отслеживать все случаи пневмонии среди украинцев для того, чтобы не пропустить коронавирус и иметь реальную картину работы системы здравоохранения, заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

В Украине проверят на наличие коронавируса все летальные случаи от пневмонии. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он назвал такое решение политическим.

"Минздрав даст четкие указания патологоанатомам, осуществляющим вскрытие умерших, в том числе от пневмонии, чтобы у всех умерших сегодня и ранее с диагнозом "пневмония" были взяты образцы материала для исследования на наличие коронавируса", – отметил Ляшко.

Он подчеркнул, что у медиков в распоряжении будет ретроспективный анализ всех случаев, чтобы понимать, "как система здравоохранения сработала".

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 23 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 340 тыс., умерло 15 308 человек.

В Украине коронавирус подтвержден у 73 человек, трое из них скончались.