$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине разработают новый законопроект "О психическом здоровье" – Скалецкая

В Украине разработают новый законопроект "О психическом здоровье" – Скалецкая Скалецкая: Одним из приоритетов является повышение уровня осведомленности относительно психического здоровья в обществе
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Новый законопроект о психическом здоровье должен "полностью сломать унаследованную советскую организационную структуру, стратегии и практики" системы охраны психического здоровья, заявила министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая.

Министерство здравоохранения Украины намерено разработать новый законопроект "О психическом здоровье". Об этом в Facebook 17 ноября сообщила глава министерства Зоряна Скалецкая.

По ее словам, новый законопроект должен "полностью сломать унаследованную советскую организационную структуру, стратегии и практики системы охраны психического здоровья".

Скалецкая сообщила, что поделиться с Украиной опытом по социализации людей с психическими расстройствами готова Литва и этот вопрос обсуждался на ее встрече с представителями посольства этой страны в Киеве.

"Одним из приоритетов является повышение уровня осведомленности относительно психического здоровья в обществе, разработка и внедрение программ преодоления стигмы на национальном и региональном уровне, активное привлечение лиц с психическими и интеллектуальными нарушениями и их семей к диалогу в построении новой системы", – добавила министр.

В декабре 2017 года Кабмин принял распоряжение №1018-р, которым утвердил Концепцию развития охраны психического здоровья на период до 2030 года.