В Украине родился мальчик, которого зачали после гибели отца-военного

В Украине родился мальчик, которого зачали после гибели отца-военного Мальчика в честь отца назвали Юрием
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

В Ровно родился мальчик, которого искусственно зачали после гибели на фронте его отца-военного путем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) с замороженным биологическим материалом. Об этом 27 мая сообщил областной перинатальный центр.

Мальчика в честь отца назвали Юрием.

"20 мая родился героический сын героической женщины, и на самом деле герои не умирают", – прокомментировала его рождение врач акушер-гинеколог, репродуктолог Ирина Царук.

Принимавший роды акушер-гинеколог Виктор Лесик рассказал, как два года назад в центр обратилась Татьяна, которая не могла забеременеть. Чтобы осуществить ее мечту стать мамой, ей провели ряд операций и направили в центр планирования семьи. Юрий и Татьяна сдавали анализы, во время одного из визитов в больницу мужчина сдал биоматериал. Семья планировала стать родителями благодаря искусственному оплодотворению.

Вскоре Юрий уехал защищать Украину в Донецкую область. Он погиб весной прошлого года.

Татьяна рассказала, что решила родить ребенка, поскольку они с Юрием очень этого хотели. Немного придя в себя после гибели мужа, она поехала в центр планирования семьи и подтвердила свое намерение стать мамой. Получив поддержку у врачей, она принялась готовиться к оплодотворению. Ей провели ЭКО с замороженным биоматериалом погибшего мужа, и она забеременела.

Наталья родила 20 мая 2025 года, а ее муж погиб 21 мая 2024 года.

"Это первый подобный случай в нашем центре. Мы гордимся, что стали частью этой уникальной истории, где память, надежда и материнское сердце творят настоящие чудеса", – подписали видео в медицинском заведении.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать