$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине родился первый ребенок с генами трех родителей

В Украине родился первый ребенок с генами трех родителей Впервые в Украине новорожденный получил гены сразу трех родителей
Фото: pixabay.com

Рождение ребенка стало результатом инновационного репродуктивного метода – переноса ядер пациентки и ее мужа в донорскую яйцеклетку.

В Украине появился первый в мире ребенок, который родился после пронуклеарного переноса ядер в уже оплодотворенные одноклеточные эмбрионы и имеет генетический набор ДНК матери, отца и донора, то есть имеет "трех родителей".

Об этом сообщил директор киевской репродуктивной клиники "Надія" Валерий Зукин, передает УНИАН.

"34-летняя женщина... смогла родить здорового генетически "своего родного" ребенка. Она много лет пыталась забеременеть с помощью метода ЭКО в украинских и израильских клиниках. В начале января родился "наш" ребенок. Впервые в Украине репродуктологам клиники "Надія" удалось достичь беременности благодаря пронуклеарному переносу ядер родителей в энуклеированную (лишенную собственного ядра) донорскую яйцеклетку", – рассказал он.

По информации Зукина, "реконструированная" яйцеклетка имела генетический набор ядерной ДНК от матери и отца (примерно 25.000 генов) и цитоплазматической ДНК от донора (37 генов).

"Наличие ДНК от трех человек было подтверждено при обследовании ребенка во время беременности в лабораториях Украины и Германии", – отметил директор клиники.

Появление в Украине первого ребенка с генами отца, матери и женщины-донора ожидалось еще в 2016 году. В июле прошлого года представители клиники "Надія" заявляли, что удалось забеременеть двум женщинам. Одна из них на тот момент находилась на 14-й неделе беременности, вторая – на восьмой.

В апреле 2016 года в Мексике группа специалистов из США помогла семье из Иордании получить ребенка "от трех родителей" с помощью другого инновационного метода: изъятое ядро пересадили в яйцеклетку другой женщины, а затем оплодотворили ее отцовскими клетками и перенесли эмбрион обратно в организм матери.