По словам премьера, будет определен список лекарств, по которому Минздрав вместе с Государственной службой по лекарственным средствам и контролю за наркотиками (Гослекслужба) будут постоянно отслеживать цены в аптеках. Еженедельные отчеты будут подавать Кабинету Министров.
"В случае выявления нарушений в наценках правительство будет реагировать и штрафовать таких субъектов хозяйствования", – заявила Свириденко.
Она также подчеркнула, что лекарства должны быть доступными для всех, "особенно в условиях холода в домах из-за обстрелов энергосистемы и сильных морозов".
Контекст
5 февраля 2025 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что цены на лекарства в Украине должны снизить. По его словам, "то, что делают с ценами некоторые аптечные сети, совершенно недопустимо".
12 февраля Верховная Рада приняла закон №11493 о регулировании фармацевтического рынка. 19 февраля Минздрав заявил, что с 1 марта в Украине подешевеет 101 лекарственный препарат.
25 февраля Кабмин принял решение об урегулировании вопроса скидок в аптеках на препараты для пациентов с хроническими заболеваниями и индивидуальных программ доступа к лекарствам. В тот же день Минздрав опубликовал список из 104 лекарств, которые должны были подешеветь. Тем не менее, в марте Oboz.ua проанализировало, что цены на лекарства остались без изменений или возросли.
В марте глава Минздрава Виктор Ляшко сообщил, что в течение апреля снова должны снизить цены более чем на 100 лекарств.