$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине вынесли первый приговор за буллинг

В Украине вынесли первый приговор за буллинг С матери обвиняемой взыскали штраф в размере 50 необлагаемых минимумов
Фото: pixabay.com (архив)

В материалах суда говорится, что ученица школы №7 Борисполя выложила в соцсеть Instagram непристойные фото другой несовершеннолетней. Суд посчитал, что такие действия могли нанести вред психическому здоровью потерпевшей, и признал ее обидчицу виновной, приговорив к штрафу. 

5 февраля суд в Борисполе впервые в истории Украины вынес приговор за буллинг. По решению суда, мать ученицы бориспольской школы №7 за травлю ее дочкой другой школьницы вынуждена заплатить штраф. Об этом говорится в Едином реестре судебных решений.

В материалах суда отмечается, что ученица школы выложила в соцсеть Instagram непристойные фото другой несовершеннолетней. Суд посчитал, что такие действия могли нанести вред психическому здоровью потерпевшей.

Виновница свою вину признала и просила строго не наказывать. Суд признал это смягчающим обстоятельством.

По закону, денежное наказание за проступки несовершеннолетних несут их родители. С матери обвиняемой взыскали штраф в размере 50 необлагаемых минимумов (850 грн). Всего она должна выплатить 1234 грн, учитывая судебный сбор.

18 декабря 2018 года Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по противодействию буллингу". 16 января президент Украины Петр Порошенко подписал документ.