$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В украинских больницах появились пункты медицинского сортирования больных коронавирусом

В украинских больницах появились пункты медицинского сортирования больных коронавирусом Временные пункты развернуты в больницах по всей Украине
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

В Минздраве рассчитывают, что введенные меры снизят риски инфицирования коронавирусом других пациентов, находящихся на территории украинских больниц.

В украинских больницах появились временные пункты медицинского сортирования больных коронавирусом. Об этом 30 марта на странице в Facebook сообщило Министерство здравоохранения Украины.

Данные пункты развернуты по всей стране на территории больниц первой волны госпитализации. Каждый пациент с респираторными симптомами до того, как войти в приемное отделение, должен будет пройти первичное скрининговое медицинское распределение.

Оно предполагает бесконтактное измерение температуры тела пациента, а также проверку на наличие респираторных симптомов – в частности, кашля, одышки, насморка. Кроме того, каждый пациент обязан будет надеть медицинскую маску.

Такие меры позволят медицинским работникам распределять пациентов в зависимости от того, с какой степенью тяжести они поступают в больницу, и госпитализировать только тех больных, которые нуждаются в круглосуточном медицинском наблюдении.

В Минздраве рассчитывают, что данная схема снизит риски инфицирования коронавирусом других пациентов, находящихся на территории больниц.

В Украине на 10.00 30 марта подтвердились 480 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 12 человек умерли, шесть выздоровели. В Украине чаще всего болеют COVID-19 люди в возрасте от 31 до 40 лет.

Вспышка COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.