Балкер Bison привез 80 тыс. тонн угля с собственного предприятия группы "Метинвест" в США – United Coal Company (UCC), который поможет обеспечить постоянную работу украинских металлургических комбинатов после приостановки работы Покровской угольной группы. Компания заявила, что "Метинвест" ожидает получать по одному кораблю с 80 тыс. тонн американского коксующегося угля ежемесячно, что позволит закрыть часть потребностей "Запорожстали" и "Каметстали".
"Несмотря на сверхсложные условия в украинской металлургии из-за продолжения вторжения агрессора, мы мобилизовали весь имеющийся ресурс для обеспечения работы отрасли. Поставка американского угля не только поддерживает производство стали на наших предприятиях в Каменском и Запорожье, но и обеспечивает работой десятки тысяч сотрудников и подрядчиков, сферу логистики, железную дорогу, налоговые поступления в бюджет Украины и значительную часть украинского валютного экспорта. Несмотря на то, что импортный коксующийся уголь дороже украинского из-за логистики, это важный шаг, чтобы помочь экономике Украины", – отметил генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков.
"Метинвест" приостановил работу Покровской угольной группы в связи с изменением ситуации на линии фронта, дефицитом электроэнергии и ухудшением ситуации с безопасностью для сотрудников, отметила компания. Покровская угольная группа является единственным производителем коксующегося угля в Украине, необходимого для работы металлургических предприятий. Угольное предприятие обеспечивало значительную долю коксующегося угля для собственного потребления "Метинвеста", а также поставляло значительные объемы потребителям как в Украине, так и за ее пределами.
После приостановки работы актива "Метинвест" перешел на альтернативные источники коксующегося угля. Среди введенных мер – использование накопленных запасов, дополнительные поставки коксующегося угля и кокса со стороны, а также увеличение поставок из UCC, говорится в сообщении компании.
"Производство металлургического угля уже играет важную роль в содействии экономическому росту и развитию инфраструктуры в самих Соединенных Штатах. Учитывая недавние события, украинские предприятия группы "Метинвест" нуждаются в стабильной и надежной поставке коксующегося угля для поддержания непрерывного производства стали. Мы полностью поддерживаем "Метинвест" и стремимся внести вклад в обеспечение экономической стабильности и устойчивости Украины путем регулярной поставки угля, что позволит сохранить бесперебойное производство стали в стране", – отметил генеральный директор United Coal Company Джон Шродер.