$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о ликвидации Печерского райсуда

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о ликвидации Печерского райсуда Верховная Рада  может ликвидировать Печерский суд Киева
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Постановление  "Об обращении к президенту Украины по ликвидации Печерского районного суда Киева", разработал депутат от фракции "Батькiвщина" Сергей Власенко.

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о ликвидации Печерского райсуда.

Автором документа "Об обращении к президенту Украины по ликвидации Печерского районного суда Киева", является депутат от фракции "Батькiвщина" Сергей Власенко.

В тексте проекта указывается, что "Печерский районный суд Киева полностью дискредитировал себя как судебный институт, как суд, который во время режима Януковича был образцом вынесения заведомо неправовых решений, в котором происходила расправа с политическими оппонентами режима Януковича, где принимали неправомерные, исключительно политически мотивированные решения по заказу Администрации бывшего президента Украины, что неоднократно подтверждено решениями Европейского суда по правам человека ".

Война на востоке Украины. 3 сентября. Онлайн-репортаж

Власенко, уголовные дела которого дважды рассматривал Печерский суд, считает, что этого районного суда Киева не коснулись люстрационные меры, именно поэтому судьи продолжают выносить заведомо неправовые решения.

В Печерском суде были осуждены к лишению свободы оппозиционные к власти Януковича политики, Юлия Тимошенко на 7 лет и Юрий Луценко на 3 года. После падения режима экс-президента Печерский суд снял все обвинения Луценко, а Тимошенко оправдал Верховный суд Украины. 

Генпрокуратура обращалась в Печерский суд с ходатайством об аресте Жириновского, Шойгу и Миронова, подозреваемых в финансировании терроризма в Украине. Суд удовлетворил это требование и вынес постановление об аресте российских политиков. МВД объявило их в международный розыск.