$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Винницкой области обезглавили памятник Ленину

В Винницкой области обезглавили памятник Ленину На Виннитчине разрушили памятник Лениу
Фото: Михаил Налимов / livejournal.com
Скульптуру советского вождя не только лишили головы, но и черной краской нанесли на нее надписи.

В селе Побережном Винницкого района возле сельского совета неизвестные обезглавили памятник Ленину.  Местные жители увидели повреждения – отсутствие головы памятника, а потом они нашли ее рядом.

Кроме повреждения самого памятника, на постаменте черной краской были сделаны надписи ”Серп и молот – смерть и голод”, ”Палач України”, ”Комуняку – на гілляку!”, ”Слава Україні!”.

Секретарь сельсовета Вита Волошина сразу сообщила в милицию о повреждении памятника и подала соответствующее заявление. По  поданному факту было возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.296 УКУ (хулиганство).

Сотрудниками милиции проводятся следственные действия и расследуются обстоятельства преступления. Правоохранители также работают над установлением неизвестных лиц, повредивших памятник.

Данный памятник Ленину состоял на балансе Побережненского сельсовета и поддерживался до этого случая в надлежащем состоянии.

Волошина отметила, что после завершения расследования будут приниматься решения о дальнейшей судьбе памятника, но заметила, что средств на ремонт памятника у сельсовета нет.