В Винницкой области СБУ задержала мужчину, подозреваемого в шпионаже за колоннами ВСУ


В Винницкой области контрразведка Службы безопасности задержала мужчину, который, по данным следствия, является агентом ФСБ России. Мужчина, по информации пресс-службы СБУ, шпионил за перемещением боевой техники сил обороны по автодорогам Винницкой и Черкасской областей в направлении передовой.
По данным следствия, ФСБ дистанционно завербовала 51-летнего фельдшера одного из медучреждений в Винницкой области. Мужчину выбрали из-за его прокремлевской активности в Telegram-каналах, говорится в сообщении.
Как информируют правоохранители, задержанный на своем автомобиле выезжал на межрегиональные автотрассы, где отслеживал перемещение украинских военных.
Задокументирован эпизод, когда, обнаружив военную колонну, фигурант следовал за ней почти 100 км, пытаясь установить маршрут и количество техники в колонне, сообщили в СБУ.
Мужчину задержали вблизи собственного дома. У фигуранта изъяли мобильный телефон, который он использовал, по данным следователей, для коммуникации со связным ФСБ Сергеем Лебедевым (более известный как блогер Лохматый) из Донецка.
Задержанному сообщили о подозрении в госизмене, совершенной в условиях военного положения. В случае доказательства вины ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар