Как сказано в сообщении, одним из главных обновлений является введение "нулевого дня", предназначенного для адаптации гражданских лиц, а также усиленное внимание к развитию психологической устойчивости.
Продолжительность обучения остается неизменной и составляет полтора месяца. Программа предусматривает 41 день учебных занятий, шесть дней для отдыха и один день, отведенный на административные вопросы. В общей сложности подготовка длится 372 учебных часа, сообщили в ведомстве.
Обновленная версия программы начнет действовать с 10 февраля 2025 года, вводя ряд важных изменений:
- "нулевой день" / день "перезагрузки" (адаптация гражданского к военной среде);
- наращенное содержание психологической подготовки;
- изучение программного обеспечения "Кропива";
- расширенный курс по домедицинской помощи;
- добавлена маршевая подготовка (физические тренировки) для формирования выносливости военнослужащих.
В Минобороны отметили, что в учебную программу входят усовершенствованные стрелковые упражнения по индивидуальному оружию на короткие дистанции (бой в непосредственном контакте с противником до 100 м) и на скорость, на что предусмотрено выделение дополнительных боеприпасов.
Также программой предусмотрена подготовка по психологической устойчивости военнослужащих путем просмотров фильмов виртуальной реальности "Первый бой".
По результатам успешной учебы военнослужащие получают сертификат и классную квалификацию по ВУС-100 "стрелок", добавили в ведомстве.