$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Закарпатской области открыли площадь имени художника Энди Уорхола

В Закарпатской области открыли площадь имени художника Энди Уорхола В Закарпатье появилась площадь имени Энди Уорхола
Фото: moskal.in.ua

Площадь в селе Минай в Закарпатье раньше называлась Октябрьская. Решение о переименовании ее в площадь Энди Уорхола было принято в апреле 2016 года в рамках декоммунизации.

В селе Минай на окраине Ужгорода 5 августа открыли площадь имени американского художника украинского происхождения Энди Уорхола. Об этом сообщила пресс-служба главы Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

Отмечается, что площадь раньше называлась Октябрьская и распоряжение о переименовании Москаль подписал в апреле 2016 года в рамках выполнения законодательства о декоммунизации.

"Мы могли открыть эту площадь еще несколько месяцев назад или даже в прошлом году, но выбрали начало августа, потому что 6 августа Энди Уорхолу исполнилось бы 89 лет... У Уорхола украинские корни, его родители жили в 100 километрах от Ужгорода, поэтому художник вполне заслуживает, чтобы в его честь была названа площадь в Закарпатье", – сказал Москаль.

Энди Уорхол (1928–1987) – художник, писатель, кинорежиссер, основоположник поп-арта. Его родители были выходцами из лемковского села Микова (ныне – территория Словакии).