$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Запорожье ужесточают карантин, транспорт будет работать только утром и вечером

В Запорожье ужесточают карантин, транспорт будет работать только утром и вечером В Запорожье усиливают карантин
Фото: depositphotos.com

В Запорожье ужесточают карантин из-за ухудшения ситуации с эпидемией коронавируса. Об этом заявили мэр города Владимир Буряк и пресс-служба горсовета.

По словам Буряка, ежедневно в Запорожье фиксируют 300–400 случаев COVID-19. При этом месяц назад этот показатель был 100–150 случаев. Также Буряк отметил, что каждый день в городе госпитализируют по 200 человек с COVID-19.

Поэтому с 13 апреля в городе запретят:

  • работу летних площадок баров, ресторанов, кафе;
  • работу аттракционов, проведение массовых мероприятий в парках и скверах.

Продовольственные рынки продолжат работать, но на них теперь можно будет торговать только определенными видами продукции: продуктами питания, топливом, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, средствами гигиены и бытовой химией, средствами связи, печатными средствами массовой информации, ветеринарными препаратами, кормами, семенами, средствами защиты растений.

Также с 13 апреля ограничивается работа общественного транспорта. В рабочие дни он будет работать только в "пиковые" периоды – с 6.00 до 9.30 и с 16.00 до 20.00. Пассажиров будут перевозить на сидячих местах и с соблюдением карантинных норм. Такой график будет действовать до 17 апреля.

Решение о работе транспорта в выходные и праздничные дни, последующие изменения в работе транспорта власти города рассмотрят позже, в зависимости от эпидемической ситуации.

Контекст

В Запорожье с начала эпидемии обнаружили 43 144 случая COVID-19, почти 1 тыс. человек умерли. Всего в области зафиксировали 85 485 случаев заболевания, 1583 человека умерли, сообщила пресс-служба облгосадминистрации. 

По состоянию на 12 апреля в Украине подтвердили более 1,8 млн случаев коронавирусной инфекции, скончалось 37,3 тыс. пациентов с COVID-19, выздоровело более 1,4 млн человек.

В "красной" зоне эпидемической опасности находятся Киев и 11 областей: Житомирская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская.