$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Житомирской области возникли новые очаги возгорания – ГСЧС

В Житомирской области возникли новые очаги возгорания – ГСЧС Пожары продолжаются с начала апреля
Фото: ДСНС України / Facebook

29 апреля лес и лесная подстилка загорелись в Лугинском и Овручском районах Житомирской области, отметили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

В Житомирской области появились новые очаги пожаров, проинформировала утром 30 апреля Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"29 апреля поблизости от села Повча Лугинского района на территории Повчанского лесничества возникло возгорание лесной подстилки и лесного массива (огнем пройдено около 80 га). Недалеко от села Лучанки Овручского района на территории Слободского лесничества возникло возгорание лесной подстилки (огнем пройдено около 25 га). Вблизи от села Дубовый Гай Овручского района на территории Овручского лесного хозяйства возникло возгорание лесной подстилки и лесного массива (огнем пройдено около 15 га)", – говорится в сообщении.

В ГСЧС отметили, что за день до этого, 28 апреля, сухая трава и лес загорелись в Олевском районе возле села Рудня-Перганская.

"К тушению пожаров на территории Житомирской области привлечено 818 человек и 140 единиц техники, из них от ГСЧС – 122 человека личного состава и 30 единиц техники, в том числе три самолета Ан-32П, которыми 29 апреля осуществлено шесть сбросов – 48 тонн воды", – рассказали в службе.

Лесные пожары в Житомирской и Киевской областях вспыхнули в начале апреля. Дым от этих пожаров стал причиной существенного ухудшения качества воздуха в столице. Очаги возгораний находились, в частности, в Чернобыльской зоне отчуждения.